¿Cuántas veces el Perú tuvo tantos presidentes en pocos años?

¿Cuántas veces el Perú tuvo tantos presidentes en pocos años

Tras la salida de Pedro Castillo y el arribo de Dina Boluarte a la presidencia, el Perú vuelve a protagonizar un periodo donde el poder pasa de gobernante a gobernante en tiempos récord.

Nuestro país protagonizó el primer golpe de estado en todo el continente americano y su historia republicana es en cierto sentido un reflejo de lo que en épocas coloniales y precolombinas fue recurrente: una constante de gobiernos provisorios y juntas reunidas a raíz de diversos acontecimientos, golpes de estado, luchas de poder, entre otros. Así como en estos años ¿cuántas veces ha tenido el Perú tantos presidentes en apenas un puñado de años?

Si nos limitamos únicamente a la historia de la República del Perú, una de las primeras reglas continuas que encontraremos está en el hecho de que muchos gobernantes peruanos no han llevado el título de Presidente de la República. Esto debido a que su llegada al poder ejecutivo fue resultado de circunstancias excepcionales a las contempladas en la Constitución Política del Perú.

El título mencionado allí —desde su primera versión, la de 1823— especifica claramente que el ejercicio del Poder Ejecutivo reside en el Presidente de la República. De la mención en el texto, se deriva el hecho que, en la actualidad, se suele recalcar el carácter constitucional del cargo: Presidente Constitucional de la República.

¿Cuántas veces el Perú tuvo tantos presidentes en pocos años?
El recuento de muchos gobiernos acumulados en tan pocos años arroja al menos una serie de periodos donde el poder ejecutivo del Perú estuvo en constante alteración, tanto por intervenciones de militares, del congreso e, indudablemente, por la compleja situación creada por eventos hostiles como la Guerra del Pacífico y las intervenciones militares extranjeras como las de la Gran Colombia. Un paralelismo de estos últimos años con algunos de los momentos más complicados en la política del país se hace inevitable:

Presidentes del Perú del 2016 a 2022. Mercedes Aráoz juró para el cargo tras la salida de Martín Vizcarra, pero nunca ejerció el poder. Foto: Museo Nacional de Historia/Fortaleza Real Felipe/Ministerio de Defensa/Historia de la República del Perú/MNAAHP
Presidentes del Perú del 2016 a 2022. Mercedes Aráoz juró para el cargo tras la salida de Martín Vizcarra, pero nunca ejerció el poder. Foto: Museo Nacional de Historia

Presidentes del Perú tras el gobierno de Pedro Pablo Kuczynski

1. Pedro Pablo Kuczynski (28 de julio de 2016 – 23 de marzo de 2018)
Presidente Constitucional de la República del Perú tras ganar las elecciones de 2016. Renunció el 21 de marzo de 2018.

2. Martín Vizcarra (23 de marzo de 2018 – 9 de noviembre de 2020)
Presidente Constitucional de la República del Perú por sucesión constitucional al ser el primer vicepresidente de PPK. Fue vacado por el Congreso el 9 de noviembre con 105 votos a favor.

3. Manuel Merino (10 de noviembre de 2020 – 15 de noviembre de 2020)

Nombrado como Presidente Constitucional de la República del Perú por sucesión constitucional, aunque la constitucionalidad no fue respaldada unánimemente. Su llegada al poder generó protestas en todo el país, cuyo saldo implicó muertos.

4. Francisco Sagasti (17 de noviembre de 2020 – 28 de julio de 2021)

Presidente Constitucional de la República del Perú por sucesión constitucional, tras la renuncia de Manuel Merino el 15 de noviembre de 2020.

5. Pedro Castillo (28 de julio de 2021- 7 de diciembre de 2022)
Presidente Constitucional de la República del Perú tras ganar las elecciones de 2021.

6. Dina Boluarte (7 de diciembre de 2022)

Presidenta Constitucional de la República del Perú por sucesión constitucional.

Presidentes del Perú en los primeros años de la república. Foto: Museo Nacional de Historia/Fortaleza Real Felipe/Ministerio de Defensa/Historia de la República del Perú/MNAAHP

Presidentes del Perú durante los primeros años de la República
Este periodo estuvo marcado por eventos tan cruciales como la dictadura de Bolívar, la guerra de la Confederación Peru-Bolivia, el periodo de Anarquía tras la muerte del general Gamarra (cuyo sucesor no fue elegido) y la Guerra civil en la que apareció la primera figura de gobierno estable en nuestra historia: Ramón Castilla.

En total, el Perú tuvo un total de 19 gobiernos, presididos por 11 gobernantes (algunos con más de un periodo), y diversos gobiernos provisorios, juntas de gobierno, proclamaciones de jefes supremos y hasta un Cabildo por la intervención militar de Chile en la guerra de la Confederación.

1. José de La Mar (21 de septiembre de 1822 – 27 de febrero de 1823)

Presidente de la Suprema Junta Gubernativa del Perú (formada por el general San Martín tras su salida del Perú)

2. José de la Riva-Agüero (28 de febrero 1823 – 23 de junio 1823)

Presidente de la República Peruana

3. José Bernardo de Tagle (16 de agosto 1823 – 10 de febrero 1824)

Presidente de la República Peruana, nombrado por el Congreso. Luego ratificado como Presidente Constitucional, bajo la Constitución de 1823, el 18 de noviembre 1823.

5. Simón Bolívar (17 de febrero de 1824 – 28 de enero de 1827)

Suprema Autoridad Militar y Política de la República del Perú (dictador del Perú)

6. Andrés de Santa Cruz (28 de enero 1827- 9 de junio 1827)

Presidente de la Junta de Gobierno de la República Peruana, designado por el Congreso.

7. José de La Mar (9 de junio 1827 – 7 de junio 1829)

Presidente Constitucional de la República Peruana, ganador de las elecciones de 1827.

8. Agustín Gamarra (1 de septiembre 1829 – 19 de diciembre 1833)

Presidente Provisorio de la República Peruana, nombrado por el Congreso. El 19 de diciembre 1829 fue nombrado Presidente Constitucional tras ganar las elecciones de 1829.

10. Luis José de Orbegoso (20 de diciembre 1833 – 22 de febrero 1835)

Presidente Provisorio de la República Peruana, ganador de las elecciones de 1833.

11. Felipe Salaverry (25 de febrero 1835 – 7 de febrero 1836)

Jefe Supremo de la República Peruana, tras el golpe de estado de 1835.

12. Luis José de Orbegoso (8 de enero 1836 11 de agosto 1836)

Presidente Provisorio de la República Peruana, tras ocupar Lima y recuperar el mando de Salaverry.

13. Agustín Gamarra (20 de enero 1839 – 18 de noviembre 1841)

Presidente Provisorio de la República Peruana, por Cabildo Abierto tras la ocupación del Ejército Unido Restaurador de Chile y Perú. El 15 de agosto 1839 fue nombrado Presidente Provisorio por el Congreso. El 10 de julio 1840, fue proclamado Presidente Constitucional de la República Peruana, tras ganar las elecciones de 1840. Finalizó su mandato súbitamente tras fallecer al ser herido en Ingavi, donde enfrentó a los bolivianos.

16. Manuel Menéndez (18 de noviembre de 1841 – 16 de agosto de 1842)

Presidente Provisorio de la República Peruana por sucesión constitucional, pues era el presidente del Consejo de Estado, una especie de vicepresidente.

17. Juan Francisco de Vidal La Hoz (20 de octubre de 1842 – 15 de marzo de 1843)

Presidente Provisorio de la República Peruana por sucesión constitucional, al ser el segundo vicepresidente del Consejo de Estado.

18. Manuel Ignacio de Vivanco (27 de marzo de 1843 – 17 de junio de 1844)

Supremo Director de la República Peruana tras su golpe de estado.

19. Manuel Menéndez (7 de octubre de 1844 – 20 de abril de 1845)

Presidente Provisorio de la República Peruana repuesto en el cargo tras la derrota de Manuel Ignacio de Vivanco a manos de Ramón Castilla.

Presidentes del Perú durante la Guerra del Pacífico. Foto: Museo Nacional de Historia/Fortaleza Real Felipe/Ministerio de Defensa/Historia de la República del Perú/MNAAHP

Presidentes del Perú durante la Guerra del Pacífico
Durante la Guerra con Chile, el Perú cambió de presidente numerosas veces en pocos años. Después que Mariano Ignacio Prado (presidente desde 1876) abandonara el Perú en medio de la guerra, lo sucederían numerosos personajes independientes (sin partido) o del partido civil, hasta la llegada de Miguel Iglesias en 1882, tras el Grito de Montán.

1. Luis La Puerta (18 de diciembre de 1879 – 3 de diciembre de 1879):

Presidente Constitucional de la República Peruana por sucesión constitucional (primer vicepresidente de Prado).

2. Nicolás de Piérola (23 de diciembre de 1879 – 28 de julio de 1881)

Jefe Supremo de la República Peruana por cabildo abierto. Luego fue Presidente de la República Peruana nombrado por la Asamblea Nacional de Ayacucho (29 de julio de 1881).

3. Francisco García-Calderón Landa (12 de marzo de 1881 – 10 de julio de 1881)

Presidente Provisional de la República Peruana, llamado también como “Gobierno de la Magdalena”, elegido tras la junta de vecinos notables el 12 de marzo de 1881. El 10 de julio de 1881, fue ratificado por el Congreso de Chorrillos.

4. Lizardo Montero (6 de noviembre de 1881 – 8 de octubre de 1883)

Presidente Provisorio de la República Peruana por sucesión constitucional, ya que era el primer vicepresidente de García-Calderón.

5. Miguel Iglesias (31 de agosto de 1882 30 de diciembre de 1882)

Jefe Supremo de la República Peruana tras el Grito de Montán. Luego fue nombrado presidente regenerador por la Asamblea Constituyente del Norte (30 de diciembre de 1882) y luego como presidente provisorio por la Asamblea Constituyente (1 de marzo de 1884, con la guerra ya finalizada).

FUENTE: DIARIO LA REPÚBLICA


Deja una respuesta

A %d blogueros les gusta esto: